МИД РФ призвал США немедленно прекратить поставки вооружения на Украину

Соединённые Штаты и НАТО должны как можно быстрее прекратить снабжать киевский режим оружием, заявили в МИД РФ. Россия также призвала их прекратить обострять ситуацию вокруг конфликта в Донбассе, сообщает РИА «Новости».

Представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что Запад, и в первую очередь Вашингтон, не снижают темпов снабжения Украины вооружением. По её словам, в НАТО это называют «военной помощью».

Подобные действия, уверены в МИД РФ, препятствуют поиску мирного выхода из конфликта. Напротив, это играет на руку тем, кто постоянно призывают к убийствам жителей Донецка и Луганска, помогает продвижению партии войны.
Эти меры также противоречат режиму прекращения огня, который был введён в 2020 году. За первый месяц текущего года количество нарушений режим прекращения огня уже превысило три тысячи, отметили в МИД.
Как сообщал «Русский мир», американский Госдепартамент и Пентагон практически в ежедневном режиме хвастаются тем, что оказывают военное содействие киевскому режиму. В США не могут не осознавать, что это оружие попадёт боевикам и террористам, пояснили в посольстве РФ в США.
Получая поддержку не только в политической, но и в материальной сфере, неонацисты понимают, что им дают карт-бланш на организацию провокаций и применение силы против мирных жителей Донбасса, считают дипломаты.
В российском постпредстве при ООН констатировали, что Украину переполнило американское оружие и вооружения других западных стран, входящих в НАТО. Также там находятся множество военных советников из стран Запада.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297560/

Похожие материалы