Лидеры России и Китая обсудили вопрос возвращения студентов

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил председателя КНР Си Цзиньпина за разрешение российским студентам вернуться в Китай и продолжить обучение. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, этот вопрос лидеры двух держав обсудили в ходе переговоров, которые состоялись в Пекине в пятницу, 4 февраля, сообщает «Интерфакс».
Дмитрий Песков напомнил, что ограничения, направленные на предотвращение распространения пандемии коронавирусной инфекции, заставили россиян оставаться дома практически в течение двух лет. Далее, отметил он, надо будет следить за тем, как складывается эпидемиологическая ситуация.
Проблема возвращения на учёбу иностранных студентов отечественных университетов и россиян, которые обучаются за рубежом, появилась, когда в начале пандемии студентов перевели на дистанционное обучение, и они разъехались по домам. После далеко не все из них смогли пересечь границу, чтобы учиться в своём вузе.
По данным Минобрнауки РФ, в нашу страну не смогли вернуться 137 347 иностранных студентов российских вузов из 345 849. Учебный процесс для них организовали дистанционно.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297563/

Похожие материалы