МИД РФ предупредил об ответных мерах из-за запрета вещания RT DE в Германии

Действия Берлина вынуждают Москву пойти на ответные шаги по отношению к немецким СМИ, действующим на территории России, заявили в МИД РФ. В ведомстве напомнили, что медиарегулятор запретил вещание телеканала RT DE.
Напомним, немецкая Комиссия по лицензированию и надзору накануне объявила, что у RT DE нет необходимой лицензии. Власти заявили, что лицензию на вещание, которую должно было получить средство массовой информации по закону Германии, не получили и не запрашивали. «Поэтому вещание телеканала в прямом эфире в интернете, через мобильное и приложение RT News, а также через спутник необходимо прекратить», — говорится в заявлении комиссии.
Маргарита Симоньян, возглавляющая RT и медиагруппу «Россия сегодня», заверила, что канал продолжит вещание. RT DE собирается обжаловать в суде решение немецкого медиарегулятора.
В МИД РФ пояснили, что власти Германии демонстративно не обратили внимания на ранее высказанные озабоченности со стороны России. По мнению ведомства, запрет на вещание телеканала не оставляет другого выбора, как приступить к ответным шагам. Они коснутся не только немецких СМИ, но и интернет-ресурсов, которые удалили аккаунты российских СМИ. Дипломаты назвали их решение «произвольным и безосновательным».
В МИД указали, что телеканал получил лицензию в Сербии на вещание через спутник. И это полностью отвечает Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Германия присоединилась к этой конвенции, уточнил МИД РФ.
В представительстве РФ при ОБСЕ отметили, что собираются потребовать реакции на действия ФРГ. Заместитель главы российского постпредства Максим Буякевич назвал действия Берлина цензурой и сегрегацией СМИ по признаку национальной принадлежности. Он сравнил решение германских властей с известными периодами в истории Германии в контексте именно свободы слова и выражения мнения. И это не может не настораживать, убеждён дипломат.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297502/

Похожие материалы