«CREATIVITY HORIZONS» — «ГОРИЗОНТЫ ТВОРЧЕСТВА»

Совсем недавно мне посчастливилось познакомиться с руководителем интересного проекта – Татьяной Ниц. И вот что она мне поведала про свой проект. Продюсерский центр создан на основании организации культурных мероприятий для развития обучения творчества детей и молодёжи. В программу входят не только конкурса-фестиваля, тренинги, мастер классы, круглые столы, выставки и очень любим лагерной смены, дневных смен и потому что, когда дети выезжают на конкурсы фестивали, особенно в каникулярное время, это порядка 5-10 дней соответственно конкурсу.

Это обычное явление в программах, таким образом, детей, скажем так, нагружают обучающими программами, в принципе, мы постараемся сделать на одной базе в спортивном лагере с утра занятия два часа. Двухчасовое занятие чередуется с отдыхом и развлекательными форматами в конце, конечно, подводим итог результатов. Управленческий центр, где Татьяна является генеральным директором и где находится коллега Кристина Каменская, которая на сегодняшний день была приглашена, и так мы проработали три изумительные программы. Она, Кристина, прекрасно справилась. Ей было предложено вести эту работу как, непосредственно, культурную часть наших проектов, и она является директором конкурса и фестивалей. И это её проект коллектива «Горизонты», так как вся команда коллектива — это только что закончивший обучение или действующие ученики. Дети показывают такой уровень, который многие не видели. И когда, соответственно, их отметят дипломами, кубками и т.д., это их стимулирует и дает огромный импульс двигаться вперед, также они гордятся тем, что они делают.

В Европе всегда есть зрители, чего, как вы видели, нет у нас. На самом деле, я хочу сказать, что даже в Москве проводимые программы, когда участвуют кавказские коллективы с кавказскими танцами у них, получается, собрать очень большую аудиторию из родственников, зрителей и я очень благодарна за то, что они приходят на программу. У нас, к сожалению, такого нет.

Детям нужны эмоции, отдача. У них, как у всех профессионалов, взрослый контроль. Отрабатывают свою программу дети по полной, они все видят. Если вы обратили внимание на это на наших конкурсах, в нашем положении прописывается, что 1 номинация в категории. До конца условия, потому что не всегда дети выходят на сцену сразу с эмоциями. Но, тем не менее, наши дети выступают так, как вы видели, очень красиво. Почему мы выбрали Чеченскую Республику? Вы со мной согласитесь, очень красивая природа, у вас такая красота. И мне очень нравится ваша территория, то есть ваши природные данные, город, зелень, фрукты, овощи, история.

Может быть, интересно вам мое мнение, да, есть такой момент, как люди боятся ехать к вам. Но мы же все с радостью приезжаем в Чеченскую Республику. Родители отказываются отпускать своих детей в Грозный, еще существует стереотип о Чечне, но раз мы приехали, увидели и уже это будет менять мнение тех родителей, которые не пустили своих детей.
Есть еще одна небольшая проблема. Коллективы, скажем так, очень болезненно переносят, что они не занимают первые места, всегда получали призовые места, а тут на тебе, как-то не привыкли быть не в лидерах и мне жалко, но что поделать? «Я готова всем раздать первые места, но это будет не конкурс» – говорит Татьяна.

«Что касается следующего конкурса — фестиваля. Мы решили всем коллективом или в горы, или на море. И если Чечня все так же радушно нас будет принимать, мы выбираем горы» — говорит руководитель проекта.

Меня восхищает это ваша, культурная база. Я очень благодарна Министерству культуры, потому что оно у вас работает, и работает слаженно с творческими коллективами и помогает творческой молодежи Республики и не только.

У вас работают школы, у вас участвуют дети самое главное — их везде приглашают, ни в коем случае не принижают, и это большой плюс. У нас дети учатся в одном уровне со взрослыми, ну и, соответственно, в этом есть культура нации, как бы там ни было, я благодарна за это родителям, потому что в первую очередь, это идёт от воспитания детей. О нашем центре вы можете посмотреть на нескольких наших сайтах. Один из них это optima.com.ua «Креативный Горизонт» раньше у нас был только один, потом мы решили разделить и оставить там только спортивную часть. Дети у нас работают со взрослыми, как вы заметили, и это для них тоже не маловажный плюс, что позволяет детям участвовать со всеми на одном уровне, как бы в общей массе и дети перестают, так скажем, «шарахаться». Я, в принципе, нашла работу по вкусу и это наша работа. Мы работаем для них, для вас и вы видели, как они работают. Нам предлагали базу в Сочи и там практически всё готово, но мы хотели бы все же на территории Чечни. С чем это связано? С тем, что интересно, интересно не только Российским коллективам, но и коллективам с таких стран как Казахстан, Узбекистан, Белоруссия и т.д. И, собственно говоря, языком политики нам надо стирать границы между народами, которые жили в одной великой стране, над чем мы и работаем. Ничего другого пока мы на себя взять не можем, но продемонстрировать, взять в работу, реализовать, заинтересовать в рамках культуры, красоты мы будем это делать от души и всегда. Спасибо сейчас, сегодняшнему времени, то есть мы можем работать как в коммерческом формате, так и в государственном и я могу сказать только Огромное спасибо. Обычно я говорю спасибо за то, что не мешают, но на этот раз по результатам Грозного я могу сказать огромное спасибо всем, что нам помогали все, вот буквально все нас встретили, поцеловали, помогли, сказали «спасибо», что было очень приятно и это на всем протяжении времени, пока мы были в Грозном. Потому у нас есть желание возвратиться в Чечню и поработать. Так же мы познакомились с Мариной из детского дома творчества, которая вот уже пять лет работает на территории Чечни, она нам сильно помогла и надеюсь, в дальнейшем будет помогать. И знаете, Сайпуддин, мы за развитие, мы за обучение, как я вам сказала выше.

И что мне нравится — это национальные ваши традиции и особенности. Вот как воспитывать детей, которые к нам относятся с уважением. Вы не поверите, но мы так проникли к вашим детям и к вашему краю, что с нетерпением будем ждать следующей площадки. Я сама родилась и жила в Казахстане, и я видела культуру ислама, но вашу бы культуру хотела бы особенно подчеркнуть. Это красиво и это то, что нужно сохранять. Понимаете, я до сих пор восхищаюсь. В Казахстане тоже большинство детей к родителям, и, вообще, к старшим относятся с уважением и это приятно осознавать мне, русской девушке, которая знает и соблюдает традиции русской культуры, которая переживает не лучшие времена. Но мы работаем над тем, что бы наша культура вновь раскрылась в ее ярком свете. И НАПОСЛЕДОК Я БЫ ХОТЕЛА СКАЗАТЬ ОГРОМНОЕ СПАСИБО МИНИСТРУ КУЛЬТУРЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ХОЖ-БАУДИ БУАРОВИЧУ ЗА ПОМОЩЬ В ПРОВЕДЕНИИ НАШЕГО КОНКУРСА ФЕСТИВАЛЯ «CREATIVITY HORIZONS».

Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы