Россия и Китай проведут Годы сотрудничества в спорте

Годами сотрудничества в сфере физкультуры и спорта станут 2022 и 2023 годы в России и Китае, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказал Президент РФ Владимир Путин в интервью «Синьхуа» накануне своего визита в КНР.
Российский лидер выразил уверенность, что две страны восстановят сотрудничество в гуманитарной сфере, которое пришлось сократить из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Он пообещал, что упущенное ещё наверстают. Глава государства напомнил, что история обеих держав исчисляется тысячелетиями. Россия и Китай обладают самобытными традициями и огромными культурными сокровищами. Интерес к ним не уменьшается и в самих странах, и за рубежом.
К сожалению, отметил Владимир Путин, последние два года пришлось уменьшить число российско-китайских массовых мероприятий. Стало меньше туристов и прямых контактов жителей обеих стран. Но как только пандемия пойдёт на спад, стартуют новые культурные и просветительские программы. Они позволят жителям России и Китая больше узнать об истории и современности обоих государств.
Президент также отметил, что партнёрство Москвы и Пекина достигло небывалой высоты. Идеи, которые были заложены в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, позволили качественно изменить характер и масштаб партнёрства, создали условия для дальнейшего совместного движения вперёд, подытожил Владимир Путин.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297500/

Похожие материалы