Мария Захарова призвала не политизировать Олимпийские игры

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала Олимпийские игры праздником спорта, во время которого неуместно выяснение политических и идеологических разногласий. Комментируя негатив, исходящий по отношению к российской делегации на зимних Играх в Пекине со стороны представителей Украины, Захарова назвала спортсменов и журналистов этой страны «заложниками киевского режима», сообщает «Матч ТВ».
Разжигание враждебного отношения к российским олимпийцам со стороны Киева началось ещё до старта Игр, когда появилась информация о том, что спортивное руководство Украины публично запретило своим спортсменам фотографироваться с российскими коллегами и давать интервью на русском языке.

Официальный представитель России Мария Захарова отметила, что страх украинских спортсменов понятен, поскольку нарушение указанных запретов может спровоцировать на их родине травлю и другие враждебные действия со стороны националистов.

Вместе с тем среди украинских спортсменов нашлись те, кто проигнорировал абсурдные запреты. Фигуристы Александра Назарова и Максим Никитин пообщались с российскими и украинскими журналистами на русском языке.

Многие жители Украины поддержали «ослушавшихся» спортсменов в интернете, заявив о недопустимости «языкового геноцида».
Источник: https://russkiymir.ru/news/297577/

Похожие материалы