ЛНР попросила Россию рассказать о блокировке аккаунта республики в YouTube

Глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник обратился к России с просьбой рассказать международному сообществу и организациям, фиксирующим нарушение свободы слова, о вопиющем акте цензуры со стороны видеохостинга YouTube, заблокировавшего аккаунты СМИ и ведомств непризнанных республик Донбасса, сообщает ТАСС.
В ЛНР обратились к Москве и её представителям в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и других международных организациях с целью донесения информация о наступлении на свободу слова. Леонид Пасечник заявил, что речь идёт о нарушении прав человека, попирании демократических принципов, введении цензуры и двойных стандартах.
По мнению главы ЛНР, блокировка аккаунтов на американском хостинге совершена по указанию властей США, в юрисдикции которых находится YouTube. Пасечник заявил о том, что непризнанные республики изыщут иные возможности для донесения правдивой информации до людей по всему миру, заинтересованных в получении сведений о реальной ситуации на неподконтрольных территориях.
Ранее YouTube, не приводя каких-либо аргументов, удалил канал агентства Луганскинформцентр. Кроме того, заброкированы аккаунты Государственной телерадиокомпании ЛНР и пресс-службы управления Народной милиции ЛНР, министерства информации и управления Народной милиции ДНР.
В ДНР заявили, что интернет-информирование планируют продолжить на Rutube.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297580/

Похожие материалы