Россия ждёт от западных стран пояснений по вопросу неделимости безопасности

 

Вопросам неделимости безопасности посвятил глава МИД РФ своё послание своим коллегам из Соединённых Штатов, Канады и других западных стран. Оно было отправлено 28 января, сообщает сайт внешнеполитического ведомства.
Министр обращает внимание западных коллег на то, что в Москве вызывает большую тревогу эскалация военно-политической напряжённости практически на границе государства.
Сергей Лавров отметил, что на Западе без устали заверяют, что готовы развивать диалог и выстраивать архитектуру безопасности на континенте. И в то же время стараются не вспоминать о Хартии европейской безопасности и Астанинской декларации, где говорится о права и обязательствах стран в отношении неделимости безопасности. Российский министр иностранных дел не сомневается, что «так дело не пойдёт».
Суть договорённостей о неделимой безопасности в том, что безопасность может быть или для всех, или ни для кого, уточнил Сергей Лавров. Но на Западе выбирают из документов, которые они же и подписали, только те пункты, которые выгодны для них. Причиной этого является курс на «безответственное расширение НАТО».
Россия ждёт чёткого и понятного ответа от западных партнёров: как они рассматривают взятые на себя обязательства об отказе от укрепления собственной безопасности за счёт безопасности других стран на основе приверженности принципу неделимости безопасности, подчеркнул Сергей Лавров.
Без этого обеспечения баланса интересов, который закреплён в документах саммитов в Стамбуле и Астане, добиться нельзя, уверен высокопоставленный дипломат.
 Глава российский дипломатии выразил надежду на оперативный ответ. Он не сомневается, что для реакции не нужно много времени, так как речь идёт «о прояснении понимания», на основе которого были подписаны соответствующие обязательства.
Россия также надеется получить ответ на это послание от стран «в национальном качестве», а не в качестве членов блока.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297454/

Похожие материалы