Россотрудничество впервые представило гуманитарные и образовательные проекты в Туркменистане

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова находится с рабочим визитом в Ашхабаде. В рамках поездки глава Агентства провела встречу с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым и министром культуры Атагельды Шамурадовым. Основными темами встреч с руководством Туркменистана стали двусторонние гуманитарные и образовательные проекты.

Российское образование пользуется большим спросом у туркменских абитуриентов. По словам Э.Митрофановой, на следующий год для граждан Туркмении, закончивших туркменские школы, запланировано 202 места в российских вузах. При этом квота может быть увеличена, если туркменская сторона будет в этом заинтересована.

В программе визита главы Россотрудничества запланирована презентация гуманитарных и образовательных проектов в Международном университете гуманитарных наук и развития.

В ходе визита руководитель Агентства посетила Туркмено-российскую общеобразовательную школу имени А.С. Пушкина, обучение в которой ведется по российским стандартам. В ней учатся 1320 школьников, при том, что она рассчитана на 800 мест. Ежегодно на базе этого образовательного учреждения около 3 500 туркменских школьников сдают экзамены для поступления в вузы России.

При поддержке представителей Россотрудничества на площадке школы проводятся такие акции, как: «Бессмертный полк», «Единый час духовности «Голубь мира»», «Живая классика», «Ломоносовские чтения». Трое победителей национального этапа акции Россотрудничества и АНО «Сделаем вместе» «Наши герои» из школы им. А.С. Пушкина были награждены путевками в МДЦ «Артек».

Compressed file

Похожие материалы