Президент: Нарушения прав человека на Украине носят системный характер

Нарушения на Украине прав человека носят системный характер, считает Президент РФ Владимир Путин. По его словам, этот вопрос они обсудили в ходе переговоров с главой венгерского правительства Виктором Орбаном, пишет газета «Известия»Напомним, встреча состоялась накануне, 1 февраля, в российской столице.
Президент высоко оценил действия Венгрии, которая очень энергично пытается решить этот вопрос.
Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал бедствием дискриминацию русского языка на Украине. Киевский режим, не скрываясь, объявил настоящую войну против русского языка, против образования на русском языке, считает министр иностранных дел. Он добавил, что эти действия противоречат нормам международного права. При этом на Западе стараются этого не замечать.
Как сообщал «Русский мир», в прошлом году Москва обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на Украину. В ней отмечается, что действия киевского режима направлены на ограничения свободы слова. Кроме того, российские власти обвинили Украину в преследованиях инакомыслящих.
Россия также выдвигает обвинения против Украины в дискриминации русскоговорящих жителей, российских предпринимателей и компаний, вытеснении русского языка, нападении на российские дипломатические представительства.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297451/

Похожие материалы