Владимир Путин: США проигнорировали принципиальные озабоченности России

Вашингтон проигнорировал принципиальные озабоченности России, связанные с гарантиями безопасности. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, пишет РИА «Новости».
Президент отметил, что в Москве изучают ответы, поступившие на предложения о гарантиях безопасности. Но уже понятно, что в них нет «адекватного учёта трёх наших ключевых требований» — о нерасширении альянса, отказе от размещения вооружения близ границ РФ, возврата военной инфраструктуры НАТО в европейских странах к состоянию 1997 года.
В своё время в НАТО просто обманули Москву, когда обещали отказаться от продвижения альянса на восток, напомнил Владимир Путин. И так называемая «политика открытых дверей», о которой твердят в Брюсселе, не закреплена ни в одном документе.
Россию беспокоит возможное принятие Украины в НАТО, не стал скрывать Владимир Путин. Вполне возможно, что в перспективе Киев захочет напасть на Крымский полуостров. Похоже, никто не подумал о том, что в этом случае России придётся воевать с НАТО, подчеркнул президент.
Владимир Путин заявил, что Россия стремится избежать эскалации ситуации, для чего требуется обеспечить безопасность России, Украины и Евросоюза.
Украина является инструментом, который использует Вашингтон, чтобы добиться собственных политических целей, считает президент. По его мнению, Соединённые Штаты, хотя и твердят о том, что заботятся о безопасности этой страны, на деле заботятся лишь о сдерживании России.
По словам президента, добиться своей цели США могут разными способами. Один из них — втягивание России в вооружённый конфликт, после чего Вашингтон сможет заставить своих европейских союзников ввести жёсткие санкции.
Ещё одним способом является втягивание Украины в НАТО. На территории страны можно поставить вооружения и подтолкнуть каких-нибудь ярых националистов на решение вопроса Донбасса или Крыма силовым путём. И в этом случае Россию всё равно втягивают в вооружённый конфликт, уточнил Владимир Путин.
Как сообщал «Русский мир», Владимир Путин и Виктор Орбан накануне обсудили вопросы безопасности, поставки вакцин и газа. Они беседовали около пяти часов. Виктор Орбан заверил, что европейские лидеры не хотят военного конфликта и выступают за политическое решение накопившихся проблем. Он также выразил российскому президенту признательность за помощь, оказанную нашей страной венграм в борьбе с коронавирусной инфекцией.
В планах венгерской стороны запустить у себя производство вакцины «Спутник V». Ведутся также переговоры о поставках «Спутника Лайт», увеличении числа авиарейсов между странами и совместном строительстве железнодорожного обхода Будапешта.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297449/

Похожие материалы