Оппозиционеры на Украине потребовали отставки секретаря СНБО, призвавшего к выходу из Минских соглашений

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) потребовала немедленной отставки секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова, сообщает ТАСС. По мнению оппозиционных политиков, его нужно также привлечь к ответственности за то, что он призвал к выходу из Минских соглашений.
В ОПЖЗ уверены, что его действия могут привести к уничтожению территориальной целостности страны и разжиганию вооружённого конфликта.
Если этих шагов не предпринять, то украинский президент Владимир Зеленский своим бездействием признает, что курс на выход из Минских соглашений является частью государственной политики Украины, отмечают в партии.
Оппозиция называет заявление Данилова «безответственным, циничным и преступным». Оно не вызвало практически никакой реакции на международной арене, так как все хорошо осознают, что у Киева отсутствует политическая воля к мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Поэтому украинская власть не хочет исполнять обещания, взятые в рамках переговоров в нормандском формате, говорится в заявлении.
Данилов, уверены в ОПЗЖ, играет роль своеобразного «провокатора от власти». Он предпринимает все усилия, чтобы сорвать процесс мирного урегулирования, развязать гражданскую войну и обострить напряжённость между Россией и Украиной, подчёркивают в ОПЗЖ.
Масштабная и всё более громкая истерика в западных СМИ, которая касается утверждений о начале войны и «вторжении» России на Украину, побуждают представителей власти успокоить население. Но провокационные заявления Данилова только повышают возможность этого развития событий, говорят оппозиционные политики.
Данилов накануне заявил, что «выполнение Минских соглашений означает уничтожение страны». Он добавил, что документ подписывали «под прицелом российских орудий». И тогда уже было ясно, что выполнить эти документы невозможно, считает Данилов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297441/

Похожие материалы