Владимир Путин и Виктор Орбан обсудили вопросы безопасности, поставки вакцин и газа

Никто из лидеров стран Европы не хочет войны, уверен глава венгерского правительства Виктор Орбан. Об этом он сказал во время переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным. Их встреча состоялась во вторник, 1 февраля, в Москве, сообщает РИА «Новости».
Премьер-министр Венгрии выразил уверенность, что вопросы безопасности волнуют всех более, чем что бы то ни было. Он назвал свой визит в Россию «миссией мира». Все лидеры стран, входящих в Европейский союз, поддерживают политическое решение, подчеркнул он.
Виктор Орбан выразил глубокую признательность России за помощь в эти сложные времена. Он назвал прошедший год самым успешным в развитии сотрудничества между Россией и Венгрией.
Премьер отметил, что за минувший период появилось два очень крупных вызова, и оба раза Россия оказала содействие Венгрии. Первый вызов связан с противодействием пандемии коронавирусной инфекции. Тогда Россия помогла Венгрии вакциной от болезни.
Также Виктор Орбан передал слова благодарности за то, что осенью прошлого года Газпром подписал контракт с Венгрией. Соглашение рассчитано на полтора десятилетия. Будапешт планирует, что за эти годы он получит четыре с половиной миллиарда кубометров газа по двум маршрутам — через Австрию и Сербию.
Виктор Орбан отметил, что Будапешт рассчитывает на увеличение поставок газа.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297440/

Похожие материалы