В Армении готовят акции и программы к 30-летию установления дипотношений с Россией

Торжества, приуроченные к юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Арменией, обсудили губернатор Ширакской области Назели Багдасарян и посол РФ Сергей Копыркин. Глава дипмиссии прилетел в Ширак с рабочим визитом, сообщает Sputnik.
В области, где расположена российская военная база, состоятся Дни российской культуры. На базе в Гюмри объявят День открытых дверей. В различных учреждениях организуют программы, посвящённые русской культуре. В музеях запланированы экскурсии на русском языке. А театр в Гюмри в честь юбилейной даты может поставить русскоязычный спектакль.
Также в городе собираются разбить сквер, посвящённый дружбе народов двух стран. В Городе Артик власти планируют восстановить парк, который носит имя первого космонавта планеты. Состоятся и многие другие акции.
Губернатор выразила признательность российской стороны за содействие в возвращении пленных за этот период. Она надеется, что Россия продолжит эту деятельность.
Высокопоставленный российский дипломат убеждён, что военная база, пограничный отряд, генконсульство и Русский дом, которые находятся в Гюмри, доказывают, что город обладает огромным значением в развитии двусторонних отношений.
В свою очередь российский посол подчеркнул, что наличие российской военной базы, пограничного отряда, генерального консульства, Российского Дома свидетельствует о важности роли города Гюмри в двусторонних отношениях.
Он также напомнил, что в Гюмри недавно открылся образовательный центр русского языка, действует российский информационный центр. По его словам, налажены прочные связи и с государственным университетом Ширака.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297443/

Похожие материалы