Лицам без гражданства выдадут карты с чипами и биометрией

Лица без гражданства в России получат удостоверение личности в виде карты с чипом, сообщает ТАСС. В МВД РФ рассказали, что электронный носитель будет содержать фотографию лица и отпечатки пальцев. Их дополнят и другие персональные данные, записанные на электронный носитель, а также содержащиеся в цифровом идентификаторе (QR-коде).
Временное удостоверение личности можно будет использовать на протяжении десятилетия. В виде карты с электронным носителем, будут выдавать и вид на жительство.
МВД также одобрило порядок предоставления трудовыми мигрантами и иностранцами, прибывшими в Россию на срок более 90 дней, в территориальные органы справок о пройденном медосмотре. Иностранные граждане предоставляют справки по месту пребывания в бумажном или электронном виде в органы МВД или через портал госуслуг. Медицинский осмотр должна проводить организация, уполномоченная на оказание подобных услуг. Все записи, сделанные на иностранных языках, необходимо продублировать по-русски.
Накануне, 29 декабря, начал действовать закон об обязательном фотографировании и дактилоскопии для иностранных граждан, въезжающих в Россию.
Как сообщал «Русский мир», большая часть из тех, кто может оставаться в России без прохождения дактилоскопии и медосмотра, — это граждане стран, входящих в ЕАЭС. Мигранты обязаны будут в течение 30 дней пройти в медорганизациях освидетельствование, подтверждающее отсутствие ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркомании. В случае уклонения от выполнения данных требований срок пребывания таких мигрантов в РФ будет сокращён. В отношении выявленных наркоманов и ВИЧ-инфицированных может быть принято решение о нежелательности их пребывания в России.
Кроме того, с 29 декабря начал действовать приказ министра внутренних дел Владимира Колокольцева, согласно которому мигрантам будут выдавать патенты для работы в форме карты с электронным носителем информации. В нём будут содержаться сведения об отпечатках пальцев, биометрические данные, фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, номер паспорта, профессия.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296391/

Похожие материалы