Пётр Толстой: Пора возвращать соотечественников домой

Пришло время возвращать соотечественников из-за рубежа домой, уверен заместитель главы Государственной думы Пётр Толстой. По его мнению, российское гражданство не должно больше оставаться мечтой для русских, оказавшихся в других странах по различным обстоятельствам. Вице-спикер уверен, что нужно прекратить несправедливость, продолжающуюся несколько десятилетий, сообщает REGNUM.
Он отметил, что все депутаты не раз получили письма с просьбой о помощи, соотечественники жалуются на множество препятствий, возникающих на пути к получению российского паспорта.
Многие из них на самом деле хотят возвратиться в Россию, отметил парламентарий. За одиннадцать месяцев 2021 года гражданами нашей страны стали почти шестьсот семьдесят тысяч человек. В прошлом году эта цифра перевалила за пятьсот шестьдесят тысяч. И с каждым годом этот показатель возрастает. И желающим переехать в Россию не мешают и все ограничения, направленные на предотвращение распространения пандемии. «Многие видят своё будущее именно в России и с Россией», — констатировал депутат Госдумы.
Как сообщал «Русский мир», проект базового закона «О гражданстве Российской Федерации» рассмотрят депутаты Госдумы. Документ в парламент внёс Президент РФ Владимир Путин. Действующий закон в целом обеспечивал регулирование этой сферы. Но за минувшие двадцать лет накопилось немало вопросов, которые обострились после принятия поправок в Конституцию.
Законопроект сохраняет концептуальный подход к пониманию института гражданства РФ как устойчивой правовой связи человека с государством. Она выражается в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Положения законопроекта ориентированы на предоставление гражданства России лицам, которые проживают в стране, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296403/

Похожие материалы