Россия официально вышла из Договора по открытому небу

Россия официально прекратила участие в Договоре по открытому небу (ДОН). Москва выходит из соглашения после того, как от него отказался Вашингтон, а европейские союзники США не стали гарантировать, что данные, полученные во время пролётов над Россией, не будут направляться американцам, сообщает РИА «Новости».
Соглашение было подписано почти тридцать лет назад, спустя некоторое время после распада Советского Союза и завершения холодной войны. В то время оно внесло значительный вклад в укрепление доверия в Европе. Договор даёт возможность государствам-участникам открыто получать данные об армейских подразделениях и воинских мероприятиях друг друга.
Количество членов ДОН до недавнего времени составляло тридцать четыре страны. США вышли из договора немногим более года назад, обвинив Россию в том, что она якобы пользовалась полученными в ходе облётов данными для выбора наиболее важных объектов американской и европейской инфраструктуры.
В Москве напомнили, что полёты самолётов США и их союзников были сконцентрированы над российскими стратегическими объектами, кроме того, были представлены множественные факты нарушений ДОН со стороны Вашингтона. Россия объявляла о готовности решить накопившиеся претензии за столом переговоров.
Минувшим летом состоялась конференция, посвящённая последствиям выхода России из ДОН. По словам представителей России, участники соглашения, включая союзников США, отказались учитывать интересы Москвы после выхода Вашингтона из ДОН. Россия возложила ответственность за судьбу договора, игравшего важную роль в архитектуре международной безопасности, на США и НАТО.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295953/

Похожие материалы