Следующий Фестиваль театральных школ стран БРИКС посвятят творчеству Мольера

Темой следующего фестиваля театральных школ стран БРИКС станет творчество Мольера, сообщает ТАСС. Участники будут показывать пьесу «Тартюф», которая переведена практически на все языки мира. В этом году, напомнил директор фестиваля Дмитрий Томилин, выбрали творчество Фёдора Достоевского. Фестиваль, который проходил в пятый раз, был посвящён юбилею русского писателя.
Фестиваль театральных школ из стран БРИКС состоялся в Москве, он завершился две недели назад. Участники в отличие от предыдущих форумов смогли сами выбрать произведение великого писателя. В финале был выстроен общий спектакль-коллаж. В рамках фестиваля прошли лекции и мастер-классы. Помимо стран БРИКС, организаторы приглашают к участию представителей театральных вузов других государств.
Отмечается, что у участников получилось интересно и необычно раскрыть тему психологического театра через творческое наследие своих стран.
Организаторы форума отмечают, что фестиваль продолжает развитие. Добавляются всё новые компоненты, в рамках форума проходят конференции, студенты представляют свои творческие работы.
Иностранные участники фестиваля предложили пополнить нынешними находками фестиваль и в следующем году, проводить больше мастер-классов. Они отметили объединяющую роль фестиваля, что особенно важно в период пандемии.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295282/

Похожие материалы