Мария Захарова призвала НАТО обратить внимание на преступления против жителей Донбасса

НАТО не хочет замечать, как Киев уничтожает мирных людей в Донбассе, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, большинство жертв среди мирных жителей стали результатом действий киевских силовиков в самую горячую фазу конфликта в 2014–2015 годы, сообщает ТАСС. Тогда людям приходилось хоронить своих родных и соседей во дворах домов, потому что отступающие украинские подразделения минировали кладбища. Во внешнеполитическом ведомстве назвали это «особым уровнем даже не цинизма, а уничтожения людей».
По словам дипломата, эти минные поля не относятся к тем, которые устраивают на границах зон конфликта, или к тем, которые организуют, чтобы помешать наступлению противника и захвату территорий. Эти мины установили для того, чтобы погибли люди, пришедшие хоронить своих близких, подчеркнула Мария Захарова.
До сих пор в Луганске и Донецке обнаруживают всё новые могилы мирных жителей, убитых украинскими солдатами, добавила она.
Россия обратилась с призывом к западным структурам, которые занимаются защитой прав человека, к руководству Североатлантического альянса наконец-то обратить внимание на этот вопрос вместо того, чтобы нагнетать напряжённость в регионе. Пора заметить, в каких условиях выживают люди в той стране, которая пользуется покровительством НАТО, сказала Мария Захарова.
Как сообщал «Русский мир», несколько дней назад начал работать сайт «Трагедия Донбасса». Его создают общественные деятели Луганска. На нём собирают информацию о числе погибших и раненых среди мирного населения. Можно будет проследить за работой специальных групп, которые созданы в Луганске и Донецке для поиска останков жертв агрессии со стороны Киева. Сайт наполняется документальными фотографиями и видеозаписями, которые являются свидетельствами преступлений украинских силовиков, направленными против мирных людей.
В МИД РФ добавили, что власти республик Донбасса создали специальную комиссию, которая ведёт розыск пропавших без вести и поиск массовых стихийно организованных мест захоронений погибших мирных жителей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295284/

Похожие материалы