Центр грамотности открыли в Пензе

Центр грамотности появился в Пензе, сообщает Региональное информационное агентство. Он начал работать в областной библиотеке имени Лермонтова. Его открытие вошло в программу Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле».
Организаторы выразили уверенность, что центр будет способствовать повышению интереса жителей города, особенно молодых людей, к родной речи, русскому языку.
Проект реализует фонд «Тотальный диктант». По словам его руководителя Ольги Ребковец, проект направлен на объединение сообществ, стран, средств массовой информации, всех неравнодушных людей.
Как сообщал «Русский мир», посетители центров смогут найти ответы на многие вопросы, разобраться в лингвистике, стилистике и грамматике русского языка. Центры будут местом проведения мастер-классов, лекций, семинаров, книжных выставок и многих других мероприятий и акций. Они укомплектованы обширной тематической книжной коллекцией. Также к услугам посетителей развивающие игры и занятия с репетиторами, тренинги и образовательные встречи.
Планируется, что в городе появятся пять центров грамотности. Они будут работать в муниципальных библиотеках, которые получат книги по языкознанию, культуре речи, справочники и энциклопедии по русскому языку.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295023/

Похожие материалы