Появление мигрантов в подвале дома на Красной обеспокоило жильцов

Выходцы из бывшей союзной республики отдыхали, готовили ужин и даже не подозревали, что по коридорам подвала к ним направлялись сотрудники правоохранительных органов. В полицию позвонили из дома № 19 на улице Красной, людям не нравится соседство с гастарбайтерами.

Помещение общего пользования каким-то образом перешло в собственность предприимчивой жительницы многоэтажки, которая решила сдавать однушку практически в центре города.

«Заселила туда пятерых лиц, скажем так, наших гостей из Средней Азии», — сообщил житель дома № 19 на ул. Красной Владислав Шумилин.

На место прибыли и представители миграционной службы.

«По документам мы пока не выявили нарушений. Действующая регистрация у них есть, документы все в наличии», — пояснил начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Пензенской области Игорь Мысяков.

Возникает другой вопрос: как нежилое помещение превратилось в жилое. Здесь оборудовали кухонный уголок, за стенкой установили санузел, в общей трубе сделали врезку и провели воду. В таких условиях бригада строителей обитает уже несколько дней.

«Пришли — она сказала жить можно. Самое дешевое здесь», — рассказал мигрант Алик.

«Почему какие-то незнакомые люди имеют доступ к этому помещению? В стране у нас сейчас очень непонятная обстановка. Мы не знаем, что у этих людей в голове, мы не знаем, какую они приняли жизненную позицию», — отметила жительница дома № 19 на ул. Красной Екатерина Костригина.

«Мы боимся, люди с детьми гуляют. Кого они сюда заведут, кого приведут?» — возмутилась жительница дома № 19 на ул. Красной Татьяна Бычкова.

Через несколько минут появилась хозяйка помещения. Дальнейшее разбирательство проходило уже за закрытыми дверями.

Позже ситуацию с мигрантами прокомментировали в региональном управлении МВД.

«В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 года местом пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации является жилое помещение или иное помещение, в котором иностранный гражданин фактически проживает. Нарушений миграционного законодательства, как в отношении принимающей стороны, так и иностранных граждан, не выявлено», — заявил зам. начальника отдела миграционного контроля УМВД России по Пензенской области Михаил Ищейкин.

Жители дома продолжат добиваться выселения иностранных гостей. Было составлено коллективное заявление, которое обеспокоенные граждане направят в различные министерства и ведомства.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/community/48338767/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы