В регионах отмечают праздник выставками, флешмобами и фестивалями

В регионах России проходят выставки, флешмобы, лекции и фестивали в честь Дня народного единства. Большая часть из них перенесена в виртуальный формат из-за ограничений, введённых для борьбы с пандемией, сообщает ТАСС.
Президент Владимир Путин присоединится к торжествам в Севастополе. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин посетит мемориальный комплекс, посвящённый окончанию Гражданской войны. Он также встретится с Михаилом Развожаевым, возглавляющим Севастополь. Затем в режиме видеоконференции состоится заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии.
Для москвичей подготовили онлайн-программы культурные центры, библиотеки, общественные организации. Трансляции доступны на интернет-площадках учреждений и на портале «Культура.РФ» в рамках акции «Ночь искусств».
В Петербурге Дворцовый мост подсветят в цветах российского флага. Всероссийский фестиваль «НацЛитФест» откроется в седьмой раз, его гости узнают о традициях и языках коренных народов Северо-Запада.
Казанская телебашня также окрасится в цвета триколора. Жителей Оренбурга познакомят с богатым наследием региона на выставках и презентациях. Саратовцы смогут сыграть в шахматы в онлайн-формате.
В Пятигорске открывается виртуальный фестиваль народных промыслов и ремёсел. Ростов-на-Дону подготовил концерт «В единстве народа — единство страны». К участию в онлайн-марафоне по ходьбе приглашают жителей Адыгеи, победителей наградят призами.
Выставка о России и онлайн-игра проходят в Краснодаре. В Волгоградской области предлагают поделиться снимками и видеороликами о представителях разных национальностях. Брейн-ринг «Летопись русской славы» организовали на Псковщине.
Творческие коллективы из разных уголков страны примут участие в Фестивале традиций и обычаев народов России в Свердловской области. В ХМАО открывается фотовыставка о народах региона. Марафон мастер-классов «Узнай Россию» запустили в Тюмени. О коллекции «Одежда сибирских татар» расскажут в Тобольском музее-заповеднике.
С соблюдением ограничений проходят и очные мероприятия. Публика в Новосибирской области услышит в филармонии хоровые произведения. В Новокузнецке и Кемерове музыканты выступят прямо в общественном транспорте. В Ингушетии запланированы фестиваль национальных творческих коллективов и выставка национальной кухни. Ярославский музей-заповедник представит реконструкцию жизни в период Смутного времени.
Напомним, с 2005 года россияне отмечают 4 ноября День народного единства. Праздник стал символом сплочения народа и его способности объединиться в трудные периоды.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294181/

Похожие материалы