Россияне отмечают День народного единства

День народного единства отмечает Россия в четверг, 4 ноября, сообщает ТАСС. Этот праздник — один из самых молодых, его учредили в 2005 году. Он посвящён событиям 1612 года, когда Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение и выбили поляков из Москвы.
Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII столетии, он стал символом сплочения народа и его способности объединиться в трудные периоды. Позднее 4 ноября в церковном календаре стало днём Казанской иконы Божией Матери — покровительницы ополченцев.
Традиционно глава государства в этот день возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому.
К празднику приурочена церемония вручения премии за вклад в укрепление единства российской нации и ордена Дружбы. К празднику ВГТРК подготовила Всероссийский телевизионный онлайн-марафон «Славься, Отечество!». Он создан силами региональных филиалов. Марафон стартует в 8:00 на онлайн-платформе «SMOTRIM.RU». С его помощью зрители окунуться в атмосферу начала XVII века, увидят, как создавалась российская государственность. Зрители пройдут по древним московским улочкам, побывают на западе страны, который не раз становился предметом атак со стороны соседних государств. Запланированы путешествия на Кавказ, на родину Кузьмы Минина, на то место, где формировалось русское ополчение, а также на месте обретения Казанской иконы Божьей Матери. Публике покажут историю освоения Урала, Сибири и Дальнего Востока. Онлайн-марафон соберёт все российские регионы.
Большая праздничная программа состоится в Москве. Уже второй год подряд День народного единства из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки пришлось перевести в онлайн-формат. Тем не менее, отмечают организаторы, в этом есть и свои плюсы: все желающие смогут побывать сразу на нескольких акциях. Местом их проведения станут интернет-площадки музеев, библиотек, культурных центров, дворцов творчества и молодёжных общественных организаций. Можно отметить праздник, приняв участие в виртуальных экскурсиях, лекциях, мастер-классах и флешмобах. Все мероприятия пройдут бесплатно. На некоторые из них потребуется предварительная регистрация.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294170/

Похожие материалы