Перспективы развития отношений России и США обсудили на форуме «Диалог Форт-Росс»

Уникальной площадкой назвал посол РФ в Соединённых Штатах Анатолий Антонов форум «Диалог Форт-Росс». Его ежегодное заседание состоялось накануне. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» МИД РФ.
Собрание стало юбилейным, десятым по счёту. К сожалению, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила перевести его в онлайн-формат.
Посол напомнил, что к участникам форума присоединяются представители власти, учёные, общественные активисты, деятели культуры России и США. Здесь они получают возможность обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.
По мнению высокопоставленного дипломата, год, который подходит к концу, принёс хоть и не слишком масштабные, но всё же улучшения в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Об этом свидетельствуют продление действия Договора о СНВ, очень насыщенная встреча российского и американского президентов в Женеве. Кроме того, стороны вновь приступили к диалогу по вопросам стратегической стабильности и безопасности в киберсреде. Это позволит не допустить перерастания напряжённости в реальный кризис. Продолжается деловое взаимодействие, растёт торговля.
Глава российской дипмиссии выразил уверенность, что это лишь первые шаги на пути нормализации отношений. Чтобы добиться устойчивого прогресса, необходим прочный фундамент. И «Диалог Форт-Росс» способен привнести большой вклад в этот процесс.
Российско-американские отношения осложняет множество проблем. В их числе проблемы в визовой сфере, а также захват российской дипломатической собственности.
Но Россия всегда поддерживает позитивную повестку дня. В том числе первым шагом может стать взаимный отказ от всех ограничений на дипломатическое присутствие друг друга. Международная ситуация требует принятия решений о налаживании взаимодействия для ликвидации угроз, чреватых большими человеческими и экономическими потерями.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294146/

Похожие материалы