На Урале издадут учебник истории для мигрантов, написанный консулом Таджикистана

В Свердловской области выпустят новое издание учебника по истории России для трудовых мигрантов, его написал генконсул Таджикистана в Екатеринбурге Зафар Сайидзода, помощь в написании пособия оказал таджикский писатель Вохид Гаффори, сообщает «Российская газета».
Зафар Сайидзода убеждён в том, что мигранты, приехавшие в Россию на заработки, обязаны знать законы, культуру и язык страны. Генконсул отметил, что большинство учебников по истории России написаны в академической стилистике, а новое пособие призвано способствовать адаптации мигрантов в России и обществе.
В учебник вошли сведения об истории России, начиная со времён славянских племён и до сегодняшнего дня. Не обошли авторы вниманием и советский период истории, в ходе которого народы России и Таджикистана жили в одной стране.
Генконсул подчеркнул, что его учебник будет способствовать улучшению владения русским языком и расширению словарного запаса мигрантов. Кроме того, пособие поможет им в сдаче экзамена для получения вида на жительство.
Для уральского региона актуальны вопросы, связанные с обучением граждан Таджикистана русскому языку, а также основам российской истории и права. В настоящее время в Уральском федеральном округе работают и учатся около девяноста тысяч гостей из этой страны. Почти тысяча семьсот молодых таджиков выбрали уральские вузы и колледжи для продолжения образования.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294159/

Похожие материалы