Иностранные студенты смогут претендовать на грантовую поддержку Минобрнауки с 2022 года

Министерство науки и высшего образования России разработало систему грантовой поддержки иностранных студентов российских вузов. Чтобы получить оплату транспортных расходов или стипендию, претендент должен представить доказательство своих достижений и аргументировать в эссе свой интерес к обучению в России. Поддержка будет оказываться уже со следующего года, сообщает «Коммерсантъ».
В опубликованном постановлении Правительства России о грантовой поддержке одарённых иностранцев и лиц без гражданства учащиеся разбиты на группы в зависимости от формы обучения.
В документе говорится, что студенты могут претендовать на оплату транспортных издержек по прибытии в Россию или убытии на родину, приобретение медицинского полиса, стипендию и даже оплату дополнительной профессиональной программы. Выплаты производятся в случае, если студент получает высокие оценки на аттестациях.
Учащимся, желающим стать участниками грантовой программы, необходимо рассказать о себе, своих успехах в учёбе, науке и иной профессиональной деятельности в эссе на русском языке. Также в нём нужно доказать заинтересованность в получении российского образования.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293988/

Похожие материалы