Зеленский не упомянул о Красной армии, поздравляя украинцев с годовщиной освобождения от фашистов

Украинский президент Владимир Зеленский, поздравляя жителей страны с освобождением от фашистской оккупации, не упомянул, что свободу им принесла Красная армия, пишет «Страна.ua». Этот праздник отметили на Украине накануне, 28 октября. По словам Зеленского, 77 лет назад нацистов изгнали войска Первого, Второго, Третьего и Четвёртого Украинских фронтов. Но глава государства решил умолчать, о фронтах какой армии идёт речь.
Кроме того, президент Украины отметил и вклад в освобождение страны «национально-освободительного движения». В СМИ отмечается, что он не стал объяснять, что это, но, скорее всего, Зеленский имел в виду УПА, деятельность которой запрещена в России. А, согласно истории, эти националисты украинским фронтам Красной армии не помогали, а, напротив, воевали с ними.
Ещё один представитель украинской власти, глава правительства Денис Шмыгаль, также поздравил своих соотечественников с праздником. Но и украинский премьер решил, что может вольно обращаться с историей. По его словам, нацистских оккупантов с Украины выгнала антигитлеровская коалиция.
Бои за освобождение Украины начались в январе 1943 года и продолжались до осени 1944 года. В этот период на украинской земле были сосредоточены до половины всех советских войск.
На территории Украины Красная армия провела в общей сложности 15 наступательных операций. В ходе военных действий на территории Украины погибло около трёх миллионов советских воинов. Торжества в честь праздника в разных городах Украины провела «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). Члены партии вместе с ветеранами, молодёжью, представителями общественных объединений возлагали цветы к памятникам в честь погибших героев.
Торжественная церемония состоялась у Вечного огня, на Могиле Неизвестного солдата, в киевском парке Славы. Также праздник отметили в Мукачеве, Волновахе, Николаеве.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293979/

Похожие материалы