Правительство поставило перед российской наукой новые цели

Россия к 2030 году должна выйти на седьмое место по объёму научных исследований и разработок, соответствующая цель внесена в госпрограмму «Научно-технологическое развитие РФ». Прежней целью было вхождение страны к тому же году в десятку мировых лидеров по указанному направлению, сообщает ТАСС.
В документе указано, что к 2030 году в России доля затрат на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте достигнет 1,64 %. Кроме того, к указанному году отношение объёма внебюджетных инвестиций в науку к объёму бюджетных средств на те же цели должно вырасти до семидесяти пяти процентов.
В постановлении правительства отмечается, что Россия является одним из международных лидеров по затратам на научные исследования и разработки, при этом многие страны опережают её по доле затрат на те же цели в валовом внутреннем продукте.
Также отмечается, что в России государственные затраты на исследования и разработки существенно превышают предпринимательские инвестиции. Изменения, внесённые в российскую госпрограмму, призваны улучшить эти показатели.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293978/

Похожие материалы