Россияне победили в международном чемпионате по программированию

Российская сборная выиграла финал Международного студенческого чемпионата мира по программированию (International Collegiate Programming Contest, ICPC), сообщает ТАСС. Команда нашей страны завоевала высшую награду. Также в её активе три из четырёх золотых медалей и одна бронза. Кубок и одно золото получили студенты Нижегородского государственного университета. Также победителями стали представители МФТИ и санкт-петербургского Университета ИТМО. Бронзовую медаль получила команда ВШЭ.
Напомним, в Москве собрались больше трёхсот пятидесяти программистов, количество команд превышает сотню, они представляют сорок две страны. Турнир состоится на базе Московского физико-технического института (МФТИ). По словам Валерия Фалькова, который возглавляет Минобрнауки, полтора десятка команд представляли нашу страну. В их числе пять столичных команд, ещё три — из петербургских вузов, две — из Казани. Также за победу боролись команды из Самары, Перми, Нижнего Новгорода, Волгограда и Ижевска.
Глава Правительства РФ Михаил Мишустин выразил уверенность, что турнир позволяет участникам показать уровень и глубину математических знаний, мастерство, оперативность. Участие в престижных соревнованиях становится шагом к успеху.
Премьер-министр не сомневается, что Россия располагает одной из лучших физико-математических школ, а инвестиции в талантливых студентов дают серьёзную отдачу.
Как сообщал «Русский мир», чемпионат ICPC в первый раз состоялся в конце семидесятых годов прошлого столетия. На сегодняшний день он завоевал статус одного из самых престижных командных турниров в сфере IT. Состязания впервые принимала Москва. Планировалось, что соревнования в российской столице состоятся год назад, но неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила организаторов отложить чемпионат на более поздний срок.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293090/

Похожие материалы