Россия заявила в СПЧ ООН об ухудшении ситуации с правами человека на Украине

Мировое сообщество должно обратить внимание на печальное состояние ситуации в сфере прав человека, которая сложилась на Украине, считает постоянный представитель Крыма при Президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов. Об этом он сказал во время выступления на очередной сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ). Она состоялась накануне, 5 октября, в Женеве, сообщает ТАСС.
Представитель России отметил, что положение в области прав человека на территории Украины деградирует. По его словам, Киев ликвидировал свободу вероисповедания. А большинство населения теперь не может свободно пользоваться своим правом на родной русский язык.
Кроме того, киевский режим отобрал статус коренных народов у русинов, венгров, евреев, молдаван, греков, других народов. Все они проживают в течение многих веков на территории современной Украины. А та, в свою очередь, существует в качестве самостоятельного государства только три десятилетия.
Также Киев покровительствует организации терактов, направленных против мирных жителей соседних стран, добавил Георгий Мурадов. Примером этому служит взрыв газопровода в Крыму в конце лета. Дипломат напомнил, что с территории Украины продолжаются хакерские атаки против финансовой системы полуострова, оттуда по телефону угрожают взрывами объектов инфраструктуры и общественных зданий. По словам постпреда, Украина стремится вовлечь и другие страны в акции, направленные против территориальной целостности России.
Всё это угрожает миру и стабильности в Черноморском регионе, подытожил российский политик.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293087/

Похожие материалы