ПОЛМИЛЛИОНА МИГРАНТОВ ПОКИНУЛИ ПЕТЕРБУРГ ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ И НАЗАД НЕ ХОТЯТ: ДЛЯ КОГО ЭТО ПРОБЛЕМА

В Северной столице наблюдается отток трудовых мигрантов. По оценкам экспертов, за период пандемии рынок труда Петербурга потерял 500 тысяч человек, работающих как официально, так и нелегально.

Заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Петербурга Николай Рогачев на круглом столе РБК сообщил, что отток мигрантов составил 500 тысяч человек. Это сопоставимо с годовым оборотом кадров на рынке. Причём речь идёт не только о выходцах из стран ближнего зарубежья, но и внутренних мигрантах.

В связи с оттоком образовался дефицит кадров. Больше всего он чувствуется в строительной, производственной отраслях, а также в сфере услуг.

По словам Николая Рогачева, возвращаться мигранты не торопятся. А чтобы добрать допандемийное количество необходимо от года до трёх лет. Причём на скорость восстановления рынка будут влиять стоимость жизни в Петербурге, в том числе цена за аренду жилья, и уровень зарплат.

Впрочем, нехватка чувствуется по всей стране. Ранее о ней говорил представитель Кремля Дмитрий Песков. При этом он отметил, что нужно постоянно принимать меры против нелегальной миграции.

Итог нелегальной миграции всегда плачевен. СМИ пестрят новостями жестоких преступлениях совершёнными иностранцами.

Последний громкий инцидент в Петербурге. Уроженец Закавказья: исполосовал ножом, изнасиловал и бросил в кусты у Серафимовского кладбища 51-летнюю женщину. Причиной агрессии стала словесная перепалка… и пара «дерзких» слов о маме.

Источник: https://tsargrad.tv/news/est-nehvatka-no-v-peterburge-rasskazali-o-situacii-s-migrantami_418996

Похожие материалы