Отделение Общества российско-китайской дружбы появилось в Амурской области

Отделение Общества российско-китайской дружбы зарегистрировано в Амурской области, сообщает ИА «Телепорт.РФ». Оно будет организовывать обмены в сфере науки и культуры между двумя странами, проводить выставки. Главной целью общества является укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем.
По словам преподавателя и переводчика китайского языка Бориса Белобородова, которого выбрали на должность главы общества, Амурская область давно нуждалась в такой организации. Он отметил, что благодаря уникальному географическому расположению региона, находящегося на границе между двумя странами, в Амурской области часто проходят различные мероприятия, объединяющие жителей двух стран. Чаще всего их проводили самые разные организации. Теперь Общество дружбы оформится в «единую точку входа».
В планах — содействие научно-техническому сотрудничеству, организация симпозиумов, спортивных мероприятий, проведение национальных праздников, отмечание памятных дат. Общество российско-китайской дружбы готово помогать культурным и языковым центрам, школам, где изучаются русский и китайский языки, а также оказывать посильное содействие специалистам-китаеведам в трудоустройстве.
Одним из первых мероприятий станет издательство сборника работ победителей конкурса художественного перевода «Голоса друзей» — его участники переводили фрагменты произведений амурских авторов. А в будущем может быть создан музей, посвящённый российско-китайским отношениям.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292267/

Похожие материалы