День танкиста

Сегодня в городе Грозный в мемориальном комплексе Алея Славы имени Ахамад Хаджи Кадырова прошло праздничное мероприятие приуроченное к «Дню танкиста».
Праздник «День танкиста» был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года, «учитывая особо важное значение танковых и механизированных войск и их выдающиеся заслуги в Великой Отечественной войне, а также заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил бронетанковой техникой». Согласно указу, «День танкиста» отмечался ежегодно во второе воскресенье сентября месяца. В этот день во всех столицах союзных республик, а также в Ленинграде, Сталинграде, Челябинске, Горьком, Нижнем Тагиле, Свердловске, Харькове, Омске, Хабаровске и Владивостоке в честь праздника производились по двадцать артиллерийских залпов.

Долгие годы праздник отмечался 11 сентября, в знак того, что в этот день в 1944 году, во время проведения Восточно-Карпатской стратегической военной операции, советские танковые войска прорвали оборону противника в Восточных Карпатах и остановили его наступление. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР снова была определена дата празднования — второе воскресенье сентября.

31 мая 2006 года праздник был вновь установлен на территории России указом президента Российской Федерации В. В. Путина «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации».

«День танкиста» является одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. Некоторое время (в период с 1940-х по 1950-е годы) в крупных городах в «День танкиста» даже проводились торжественные марши танковых колонн по городу и салюты.

Инициатором проведения мероприятия является Чеченское Региональное Отделение Союза ветеранов «Группа Советских Войск в Германии руководителем которого является  Ковраев Муса Супьянович.

На мероприятии принимали участие: исполнительный директор регионального отделения ООГО «Российского Военно Исторического общества» в Чеченской Республики Токаева Роза, Руководитель ВПК «От Героя к Герою» Джамалуев Роман Рамазанович, председатель Совета МОД «КОАЛИЦИЯ» Яхьяев Дени Хумидович, Заслуженный артист Чечено Ингушетии Димаев Али Умарович,  Гучигов Сайпуддин Баудинович. Напомним, волонтеры «Наш дом – город Грозный» во главе с руководителем организации Сайпуддином Гучиговым при поддержке Министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, в сотрудничестве с проектом «Память» (город Санкт Петербург) (Руководитель проекта Алевтина Нарваткина) реализуют проект «Последний Рубеж» и Всероссийскую патриотическую акцию «Я вернулся, мама» — помогают родственникам бойцов, погибших на полях сражений Великой Отечественной найти своих героев. Так же на мероприятии присутствовала представитель азербайджанской диаспоры Мурадова Екатерина Тофиковна и другие представители общественных объединений и общественных организаций Чеченской Республики.

На мероприятии были отмечены наградами наиболее активные общественники республики которые реализуют патриотические проекты в регионе.

После памятного фото возле танка легендарного танкиста времен Великой Отечественной войны Маташа Мазаева , участники завершили свое мероприятие.

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы