В Турции проводили российских лётчиков, завершивших миссию по борьбе с пожарами

Власти турецкой провинции Анталья выразили искреннюю благодарность российским лётчикам. Они очень высоко оценили помощь, оказанную россиянами в тушении сильных лесных пожаров, сообщает РИА «Новости».
Пожары в Турции вспыхнули в конце июня из-за сильной жары. Россия направила в пострадавшие регионы противопожарные самолёты Бе-200 для борьбы с огнём. Также пожары в Турции тушили четыре самолёта Ил-76 и три вертолёта Ми-8 армейской авиации.
Экипажи самолётов и вертолётов в Турции совершили почти сто восемьдесят вылетов. Они почти полтысячи раз сбрасывали воду. Торжественная церемония проводов российских лётчиков состоялась в четверг, 2 сентября, на аэродроме в Анталье.
Как сообщал «Русский мир», 14 августа самолёт Бе-200 с пятью российскими военнослужащими на борту потерпел крушение в Турции. Также в самолёте находились трое представителей Турции. В Минобороны РФ сообщили, что трагедия произошла при заходе самолёта на посадку в районе населённого пункта Адана. Бе-200 возвращался после выполнения задания по тушению пожаров, охвативших часть Турции.
Мэр Бодрума отметил, что Турция никогда не забудет о том, что Россия одной из первых пришла к ней на помощь, когда разгорелись пожары. По его словам, крушение самолёта потрясло всех. Самоотверженность героев навсегда останется в памяти жителей страны.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291879/

Похожие материалы