В России отмечают 76-ю годовщину окончания Второй мировой войны

День окончания Второй мировой войны отмечают в четверг, 3 сентября, пишет «Парламентская газета». Она завершилась 76 лет назад, после капитуляции Японии. Последние решающие бои прошли на Дальнем Востоке. За несколько недель советские войска разгромили крупнейшую японскую группировку и освободили Южный Сахалин и Курилы.
Самая кровопролитная и жестокая война в истории человечества продолжалась шесть лет. Её развязали нацистская Германия, фашистская Италия и милитаристская Япония. В неё оказались вовлечены более шестидесяти стран по всему миру, в них проживали восемьдесят процентов населения планеты. Количество военнослужащих в действующих армиях превысило сто десять миллионов человек.
Это единственный военный конфликт, где применили ядерное оружие.
Учёные до сих пор ведут споры о величине людских потерь во время войны. По разным сведениям, среди мирных жителей и военных погибли от шестидесяти до шестидесяти пяти миллионов человек.
Лидеров фашистской Германии осудили на Нюрнбергском трибунале. Одним из главных итогов войны стало создание странами-победителями Организации Объединённых Наций как гаранта нового мирового порядка.
Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин в прошлом году одобрил проект закона о переносе Дня окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября. В качестве авторов инициативы выступили депутаты и сенаторы. Они отметили, что Советский Союз сыграл решающую роль в завершении Второй мировой войны, по итогам сражений с Японией воинскими наградами были отмечены свыше 300 тысяч советских граждан. Инициаторы законопроекта напомнили, что именно 3 сентября в СССР праздновали победу над Японией. В сопроводительных документах говорится, что новая норма направлена на «укрепление исторических основ и патриотических традиций».
В МИД РФ напомнили, что Вторая мировая война стала величайшей трагедией, отразившейся на судьбах поколений. К сожалению, власти Японии отказываются признавать историческую реальность и разделить общепризнанные оценки причин, обстоятельств и результатов той войны, отметили в ведомстве.
Сегодня воздают почести советским солдатам, всех народам и братским республикам СССР, внёсшим решающий вклад в победоносное завершение этой ужасной войны. Её уроки показывают, что отпор человеконенавистническим замыслам можно дать лишь объединив силы, отстаивающие свободу и национальную независимость.
Наша общая задача сегодня — сберечь историческую правду, подчеркнули в МИД РФ. Это особенно важно в современных условиях, когда не прекращаются попытки переписать историю Второй мировой войны, пересмотреть её итоги, преуменьшить роль Советского Союза в победе.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291886/

Похожие материалы