«Я вернулся, Мама…»

При поддержке Министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации и взаимодействии с Северокавказской Росгвардией, реализуется проект «Последний Рубеж» и Всероссийская патриотическая акция «Я вернулся, Мама…». Поиск родственников героев погибших на полях сражений это основная цель проекта и акции за короткий срок есть не мало положительных результатов. Сегодня в Итум- Калинском районе Чеченской Республики прошло памятное мероприятие на Братской могиле солдат отдавших свои жизни на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. На склоне у подножия горы Теблок-Мто Итум-Калинский р-н, х. Докух-Чу, в Братской могиле похоронен Цалагов Илья Борисович (1909 — 30.07.1942 ) командир отделения. В ходе поисковых работ в рамках Всероссийской патриотической акции «Я вернулся, Мама…» были найдены родственники Ильи Борисовича, которые приехали из Республики Северная Осетия- Алания. В памятном мероприятии принимали участие представители Итум-Калинской Администрации в частности — Рабуев Альберт Саламович и ребята из военно -патриотического клуба «Горец» вместе с руководителем Имадаева Любовь Анатольевна. Мероприятие началось с установки памятной таблички с именами всех героев которые покоятся в данной могиле, это было сделано впервые за 79 лет.
После установки памятной таблички на Братской могиле родственники Цалагова Ильи Борисовича возложили венок вместе с участниками данного мероприятия.
После возложения цветов на могиле родственники провели традиционный осетинский обряд .
Так же гостей пригласили на территорию местной школы где их познакомили с деятельностью военной патриотического клуба «Горец» Имадаева Любовь Анатольевна где им были переданы книги от Чеченского Регионального отделения Военно Исторического Общества » ЧИАССР- народ в борьбе с фашизмом», «Материалы к истории народов Северного Кавказа», автором которых являются Алавдинов А.А. И Мурдалов М.М.
Руководитель проекта «Последний Рубеж» и Всероссийской патриотической акции «Я вернулся , Мама…» Гучигов Сайпуддин в заключительной речи поблагодарил Министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Дудаева Ахмеда Махмудовича за поддержу и содействие в реализации проекта.

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы