В казачьем селе Бородиновка Варненского района состоялся фольклорный праздник «Верея моя, вереюшка…»

В субботу, 21 августа, Бородиновский общественный центр «Станица» рассказал о традициях казачьей свадьбы через яркую театральную постановку. Для гостей праздника организовали выставку предметов казачьего быта, детских рисунков,ярмарку, красочный спектакль и чаепитие.
В жаркий августовский день огромное количество людей из с. Бородиновка и близлежащих поселений собралось в одном доме культуры на фольклорный праздник. Здесь их ждала ярмарка, а также несколько экспозиций с предметами быта, отражающими казачью культуру повседневности. С некоторыми из них была возможность взаимодействовать, чтобы оставить на память несколько красивых кадров. Затем все гости собрались в актовом зале, где с приветственным словом выступили руководитель Бородиновского общественного центра «Станица» Светлана Мананникова, глава Варненского муниципального района Константин Моисеев, а также глава сельского поселения Бородиновка Сергей Мананников. После этого началась театральная постановка, актерами которой стали жители с. Бородиновка. Актерское мастерство, костюмы, декорации и казачьи песни помогли ярко, красиво и интересно раскрыть традиции казачьей свадьбы: как выбиралась супруга, как
проходило сватовство, вечёрки у жениха и невесты и как грустила невеста последний день в отчем доме. После завершения спектакля гостей фольклорного праздника пригласили на чаепитие.
Мероприятие было проведено за счет средств, полученных в рамках Гранта
Губернатора для физических лиц.

По материалам Южно-Уральского межнационального ресурсного центра

Похожие материалы