Биометрия расширит возможности обучения для студентов, считают в правительстве

Применение единой биометрической системы (ЕБС) позволяет студентам сдавать сессию удалённо, при этом их данные остаются защищёнными. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РФ Дмитрий Чернышенко, пишет РИА «Новости».

Вице-премьер подвёл итоги использования ЕБС в период летней сессии. По его словам, участие в проекте приняли семь отечественных вузов. Свыше двухсот студентов, обучающихся в РУДН, МГТУ имени Баумана и других учебных заведениях, сдавали экзамены по двенадцати дисциплинам.

Дмитрий Чернышенко отметил, что при тестировании использовалась система биопрокторинга. Она подразумевает применение цифровой технологи для удалённого тестирования, юридически значимую идентификацию личности обучающегося, а также мониторинг нарушений в ходе экзамена.

По мнению вице-премьер-министра, итоги проекта можно считать успешными. Минобрнауки обобщит полученный опыт и передаст в Минцифры предложения, которые учтут на будущее. Ожидается, что систему расширят, в частности, на студентов с ограниченными возможностями или тех, которые проживают в удалённых регионах. В 2022 году с использованием ЕБС могут провести и Государственную итоговую аттестацию, полагает Дмитрий Чернышенко.

Как сообщал «Русский мир», ЕБС запущена по инициативе Минцифры, Банка России и ПАО «Ростелеком». Вице-премьер подчеркнул, что студенты участвовали в эксперименте только по собственному желанию. Он выразил уверенность, что сегодня эта тема особенно актуальна из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291288/

Похожие материалы