В Омске стартует ралли «Шёлковый путь»

Ралли-рейд «Шёлковый путь» начинается в четверг, 1 июля. Старт ему дадут в Омске, сообщает ТАСС. Участники отправятся по маршруту на следующий день, 2 июля, а сегодня для них подготовили торжественную церемонию.
Ралли объединит две страны: Россию и Монголию. За десять дней гонщикам предстоит преодолеть сибирские просторы, пустыню Гоби. Финальной точкой станет монгольская столица, завершить гонку участники должны 11 июля. Длина трассы превышает пять тысяч километров. Из них больше половины приходится на спецучастки, сочетающие сложные дорожные условия и различные ландшафты.
Приветствие участникам гонки направил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что командам предстоит преодолеть сложный маршрут по территории двух стран, проявив взаимовыручку, силу характера и мастерство. Глава государства обратил внимание на то, что ралли проходит в год столетия установления дипломатических отношений между нашей страной и Монголией. Президент уверен, что соревнования станут важным этапом в развитии конструктивного взаимодействия между нашими народами.
По традиции соревнования проходят в трёх категориях — среди внедорожников, грузовиков и мотоциклов. В этом году в борьбу за победу вступят больше девяноста экипажей, прибывшие из тридцати двух государств.
В категории внедорожников нашу страну представляют Владимир Васильев и Денис Кротов. Участвовать будет и представитель Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи, который увёз главный приз марафона в 2018 году.
В категории SSV россиян больше: Павел Лебедев, Павел Сильнов, Армен Пузян, двукратная победительница гонки в зачете Т3 Мария Опарина, Анастасия Нифонтова и Татьяна Сычёва.
В зачёте грузовиков действующим победителем является команда «Камаз-мастер», на старт выйдут семь её экипажей.
Во второй раз с момента ввода этой категории в ралли примут участие гонщики на мото- и квадроциклах. Всего в соревнования вступят двадцать пять мотогонщиков.
Гонка проводится с 2009 года, перерывы были в 2014-м и 2015-м. Кроме того, в 2020 году ралли отменили из-за пандемии коронавирусной инфекции, однако этим летом гонка возобновляется с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289724/

Похожие материалы