В Москве вводятся новые противоковидные ограничения

Московские власти запретили массовые мероприятия, где количество публики превышает полтысячи человек, сообщает РИА «Новости». Решение начинает действовать с 22 июня. По словам мэра российской столицы Сергея Собянина, мероприятия запрещены как на свежем воздухе, так и внутри зданий.
Кроме того, через неделю вступит в силу решение об изменениях условий работы заведений общепита. С 28 июня все они будут функционировать в так называемом «бесковидном» режиме.
Сергей Собянин отметил, что такие правила несколько месяцев назад ввели во многих городах Европы и Азии. Мэр выразил уверенность, что настало время воспользоваться их опытом. Это позволит избежать ещё одного локдауна.
Посещать заведения общепита смогут те, кто сделал прививку, и те, кто переболел коронавирусом за последние полгода. Также это могут сделать люди с отрицательным ПЦР-тестом. Он действителен в течение трёх дней.
При этом никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Наличие защиты от вируса будет подтверждаться специальным QR-кодом.
Как отметил Сергей Собянин, рестораны и кафе должны создать систему проверки наличия QR-кодов, а фуд-корты откроются только после проверки механизма контроля, обеспечивающей соблюдение новых правил.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289397/

Похожие материалы