Между Москвой и Санкт-Петербургом строят 1200-километровую велотрассу

Строительство велосипедной трассой протяжённостью 1200 километров началось рядом с подмосковным городом Яхромой рядом с каналом имени Москвы. Маршрут разработали активисты велоклубов столицы, Санкт-Петербурга и Твери, он проляжет мимо ярких достопримечательностей, деньги инвестирует крупный бизнес, сообщает Мослента.
Участники велодвижения работают над маршрутом свыше десяти лет. В активную фазу проект вошёл в прошлом году, когда было совершено путешествие между двумя крупнейшими городами России и намечены достопримечательности, которые могли бы заинтересовать будущих путешественников. В частности, запланированы заезды на озеро Селигер, в национальный парк на Валдае и другие интересные места.
По словам организаторов, главная цель разработчиков — создание не только интересных, но, прежде, всего безопасных для велосипедистов маршрутов и условий движения. На участках, где автомобильная трасса не предполагает движения на велосипеде, буду создаваться отдельные велодорожки. На природных участках предполагается насыпать гравийные дорожки.
Строительство первого участка будущей велотрассы уже началось, проект рассчитан на десять лет. Авторы проекта предполагают, что большинство участников маршрута не будут проезжать его целиком, а присоединятся на интересующих их участках. В связи с этим, разрабатывается сближение велотрассы с железнодорожными станциями.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289407/

Похожие материалы