Сергей Лавров призвал СММ ОБСЕ правдиво освещать ситуацию на Украине

Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине необходимо осознать собственную ответственность за освещение конфликта, который происходит в Донбассе, уверен министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал во время выступления после переговоров с генеральным секретарём ОБСЕ Хельгой Шмид, сообщает РИА «Новости».
По мнению главы МИД, нужно вывести эффективность СММ ОБСЕ на новый, более высокий уровень. Её главная задача — беспристрастно и чётко фиксировать нарушения режима прекращения огня, реагировать на них без задержки и отмечать в отчётах все случаи гибели и ранения мирных граждан в Донбассе, указывая виновную сторону.
Кроме того, Сергей Лавров отметил необходимость выпуска документа о жертвах среди мирного населения за всё время конфликта. Также нужен доклад о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры.
Также СММ ОБСЕ необходимо рассказать в проявлениях агрессивного национализма и неонацизма на Украине, считает Сергей Лавров. Глава МИД РФ напомнил, что мандат СММ ОБСЕ предусматривает мониторинг соблюдения прав человека на всей территории Украины. К сожалению, представители международной организации этой задачей «зачастую пренебрегают».
Как сообщал «Русский мир», ранее Россия выразила беспокойство игнорированием русофобских выходок украинских националистов со стороны ОБСЕ. После отчёта главы СММ ОБСЕ Яшара Халита Чевика представитель РФ Владимир Жеглов отметил, что информация о русофобских выпадах и игнорировании прав русскоязычного населения в отчёт не попала.
Представитель России напомнил ОБСЕ о призывах украинских радикалов к расправам над русскоязычными жителями страны, которые, в частности, прозвучали 1 января во время марша по улицам Киева под охраной полиции, что говорит о поддержке этих выходок со стороны властей. Марш был посвящён дню рождения Степана Бандеры, пособника гитлеровцев.
По словам Жеглова, шествие указано в отчёте СММ, но обозначено как мирная акция с патриотическими лозунгами. Между тем, отметил российский дипломат, видеозапись, выложенная в свободный доступ, говорит об обратном и содержит указанные факты.
Также он заявил о разгоне двух январских антифашистских акций в Киеве. Представитель России призвал миссию внимательнее и тщательнее наблюдать за происходящим на Украине.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289353/

Похожие материалы