За полтора года зафиксировано более 150 атак на российские дипмиссии за рубежом

Более 150 атак на российские дипмиссии было совершено за полтора года, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказала представитель нашей страны Анна Антонова в ходе выступления на очередном заседании Шестого комитета Генеральной ассамблеи ООН. По её словам, с 15 декабря 2020 года по май 2022 зафиксировано именно столько случаев неправомерных посягательств на неприкосновенность дипломатических и консульских представительств и представителей России за рубежом.
Она подчеркнула, что в разных странах дипломаты по телефону, по электронной почте, в социальных сетях получают оскорбления и угрозы расправ. Также происходят теракты, нападения на сотрудников и провокации.
Стали чаще фиксироваться атаки вандалов, от которых страдают здания диппредставительств. На стенах оставляют надписи, оскорбляющие Россию, пачкают стены краской. В частности, несколько дней назад пострадало историческое здание, в котором работает российское генконсульство в Нью-Йорке.
Как сообщал «Русский мир», в Гааге неизвестный злоумышленник бросил через забор на территорию российского дипломатического представительства самодельное зажигательное устройство. К счастью, при этом никто не пострадал. Спустя некоторое время в соцсетях нидерландец, на которого явно подействовала украинская пропаганда, призывал убить посла и его семью, сообщили в МИД РФ. 
Нападению вандалов подверглось здание посольства РФ в Германии — неизвестные забросали его бутылками и баллонами с красной краской, попав по воротам и перилам. В результате инцидента никто не пострадал.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306457/

Похожие материалы