В День памяти и скорби проходят концерты, акции и памятные церемонии

День памяти и скорби отмечают во вторник, 22 июня, в России и за рубежом, сообщает ТАСС. Он приурочен к началу Великой Отечественной войны. С этой трагической даты миновало 80 лет.

Во многих регионах памятные акции начались ранним утром, в 4 часа, в тот момент, когда немецкие войска вторглись на территорию Советского Союза. Стартовали масштабные акции «Свеча памяти» и «Лучи Победы». К дате приурочены концерты, митинги. Состоятся перезахоронения останков солдат. Там, где эпидемиологическая обстановка остаётся сложной, количество участников мероприятий ограничено.

Накануне в московском Музее Победы состоялось пленарное заседание Всероссийской конференции «1941 год. Страна в огне». Историки обсудили вопросы, касающиеся начала и первого периода войны.

По традиции руководство страны возложит венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата.

Венок в честь подвига советских солдат принесёт президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на кладбище в берлинском районе Панков. Российские дипломаты в Берлине возложат цветы к памятнику в парке Тиргартен.
В Москве в парке «Зарядье» состоялся концерт. На Парящем мосту выступили известные артисты, творческие коллективы, актёры и музыканты разных поколений.

Марафон памяти защитников Брестской крепости подготовил НТВ. В программу вошло более часа оригинальной кинохроники о первых часах войны.

Все желающие могут присоединиться к благотворительной акции фонда «Память поколений». Он проводит традиционную акцию «Свеча памяти» в онлайн-формате. Каждый может, заплатив один рубль, зажечь виртуальную свечу на сайте деньпамяти.рф. Собранные средства пойдут на медицинскую помощь ветеранам.

Пройдёт акция «Лучи Победы». Здания МГУ им. Ломоносова и Музея Победы осветят лучи прожекторов. Акция состоится и в других городах-героях и городах воинской славы России.

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» на рассвете 22 июня состоялся митинг-реквием. Там же организовали военно-историческую реконструкцию, посвящённую обороне Брестской крепости. В 12 часов в Белоруссии объявят минуту молчания.

В странах на постсоветском пространстве состоялась акция «Свеча памяти». Её организовали представительства Россотрудничества. В столицах государств ближнего зарубежья волонтёры зажгли 1418 свечей — по числу дней войны. Запланированы митинги памяти, состоятся выставки и телемарафоны.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289359/

Похожие материалы