Вячеслав Никонов: Решение европейцев приведёт к росту цен на энергоносители

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов прокомментировал санкции ЕС против импорта российской нефти, сообщили в пресс-службе депутата.

Европейские страны ещё долгое время не смогут отказаться от импорта российской нефти, за которую, вероятно, тоже придётся расплачиваться рублями, решение европейцев приведёт только к росту цены на энергоносители, заявил он РИА Новости

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что ЕК в рамках нового, шестого, пакета санкций против России предложит поэтапно запретить весь импорт российской нефти в ЕС.

«Полагаю, что теперь Венгрия и Словакия станут крупнейшими экспортёрами нефти в Европе. И чехи с болгарами, если повезёт. Правда, подозреваю, платить за нефть вскоре тоже придётся рублями», – заявил парламентарий.

Как добавил Никонов, страны ЕС «ещё долго не смогут» отказаться от российского импорта. Если санкции будут введены, Россия сможет перенаправить экспортные мощности, например, на Восток, добавил он.

«Сейчас, сокращая добычу, мы и так получаем рекордные доходы за энергоносители из-за высокой цены. После санкций цена ещё подскочит», – констатировал он.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300614/

Похожие материалы