Зеленский поставил условие для открытия русскоязычных школ

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал открыть в стране русскоязычные школы в том случае, если в российских городах будут учить детей на украинском языке. Об этом он рассказал во время интервью для зарубежных средств массовой информации, сообщает «Страна.ua».
Глава государства напомнил, что в России часто вспоминают о положении русского языка на Украине. В том числе говорят о русскоязычном образовании. По его мнению, если российские власти беспокоит этот вопрос, то им придётся обеспечить возможность учиться на украинском языке.
Зеленский заявил, что в частных школах можно учиться хоть по-английски, хоть по-венгерски. Но государство будет поддерживать только украинскую школу.
«А хотите русскую школу — давайте украинскую школу откроем в Москве, в Санкт-Петербурге, в Тюмени, где много украинцев живёт». Зеленский считает, что это и называется «уважением». В комментариях же это высказывание называют манипуляцией. В России не проживает так много украинцев, чтобы можно было повсеместно открывать украиноязычные школы. А на Украине целые регионы говорят по-русски, но учиться на русском языке там нет возможности.
Как сообщал «Русский мир», в начале прошлого учебного года начал действовать закон об образовании, который направлен на ограничение изучения и преподавания русского языка. Он практически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289195/

Похожие материалы