Опубликован план мероприятий по работе с соотечественниками на 2021–2023 годы

Комплексный план мероприятий, направленных на реализацию государственной политики России в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, опубликовал МИД РФ. Он рассчитан на три года — с 2021-го по 2023-й.
Документ позволит координировать усилия органов власти на различных уровнях и общественных организаций по расширению и укреплению связей с российской диаспорой в целях защиты прав и интересов соотечественников. Кроме того, он направлен на активизацию роли диаспоры в расширении сотрудничества России с другими странами.

Координирующим органом, обеспечивающим эту работу, является Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). Её председателем является глава МИД РФ Сергей Лавров.
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что сотрудничество органов власти, посольств и представительств Россотрудничества с российской диаспорой нацелено прежде всего на развитие активности самих соотечественников.
Среди приоритетов работы остаётся защита прав и законных интересов соотечественников, а также содействие дальнейшей консолидации российской диаспоры и расширение информационного обеспечения соотечественников. Кроме того, планируется поддержка работы по сохранению российской языковой и этнокультурной идентичности соотечественников и поддержка молодёжных организаций соотечественников, русскоговорящей молодёжи. Также будут оказывать содействие социально незащищённым слоям соотечественников.

В план включён комплекс мероприятий, направленных на содействие деятельности координационных советов соотечественников: страновые конференции, заседания и круглые столы.

Предусмотрено проведение заседаний Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС, ВКСРС), региональных конференций, VII Всемирного конгресса соотечественников в октябре-ноябре 2021 года, многих других мероприятий.
Источник: https://russkiymir.ru/news/282872/

Похожие материалы

Leave a Comment