«Жизнь»

В эпоху СССР город Грозный был много национальным и очень теплым городом, шла размеренная жизнь. Люди жили бок о бок перенимая друг у друга хорошее, русские, чеченцы,  ингуши, татары, украинцы, осетины, дагестанцы и не было ни тени намека на то, что может случиться трагедия или беда. В Висаитовском районе (Старопромысловский) живет семья  Луганских:  Василий Иванович Луганский и Татьяна Павловна Луганская, которые всю свою жизнь прожили в городе Грозный. Здесь у них родились две дочери: Светлана и Варвара. Родители четы Луганских были фронтовики.  Иван Андреевич Луганский (отец Василия Луганского) ушел воевать с города Грозный и дошел до Берлина, имел  множество наград. Отец Татьяны Павловны Луганской (Кореняк) — Павел  Ефимович  Кореняк, от стен города Грозный дошел до Берлина и вернулся домой  с многочисленными боевыми наградами.
Послед возвращения с фронта обе семьи, до того как стали родственниками, жили и восстанавливали родную Чечено Ингушетию, которая пострадала во время Великой Отечественной войны.
Шли годы,  ушел из жизни Иван Андреевич Луганский вместе с супругой Викторией Луганской, так же ушли из жизни родители Татьяны Павловны Луганской, и чета Луганских с двумя дочерьми продолжали жить там же в городе Маяковского, где  родителям Василия Ивановича была выделена квартира в 1961 году. Василий трудился на заводе электроприбор, Татьяна трудилась в конструкторском бюро, дети учились в школе.  Все бы было хорошо, но тут пришли времена перемен. Распад СССР  больно коснулся  родного города. К власти пришел «мятежный генерал» Джохар Дудаев который своим окружением заявил о независимости и провозгласил республику Ичкерия. Началась смута, с тюрем по непонятному указанию были выпущены  зеки, на плечах которых были тяжкие преступления, и начался хаос  в республике. Массовый отток русскоязычного населения, спад экономики в республике, все это сопровождалось всевозможными митингами и протестами в сторону Кремля.
Василий Иванович Луганский, воспитанный в интеллигентной семье, понимал что-то будет  впереди, что военный конфликт неизбежен, но покидать город Грозный  не собирался. Родственники,  которые покинули республику, просили Василия  Луганского  уехать, предлагали жилье и работу, но все это было тщетно. Василий  всем отвечал: «Если суждено умереть, то я хочу умереть на Родине, рядом со своими похороненными родителями.» И так ни куда не уехал, вместе с детьми и супругой и пережил все ужасы  первой » чеченской» войны.

Василий все взвесил, дочери растут, и у них нет шансов на дальнейшее образование и жизнь, так как русских тут практически не оставалось. После первой «чеченской» русские еще были, но между двумя войнами  русские еще больше стали покидать республику, так как шел настоящий произвол по отношению к русскоязычному населению. Родители решили вывезти дочерей к родственникам. Старшую дочь — Светлану (к тому времени она уже приняла ислам и назвали ее Марьям)  отправили в Севастополь  (тогда еще Украина),  где жила сводная сестра Отца — тетя Роза.  Младшую — Варвару отправили в Ставропольский край к сестре матери — тете Галине. Светлана тайно вернулась домой, потому что жить без родителей в чужой стране она не могла, и самое главное у нее в грозном остался парень, которого она не могла забыть и в последствии за которого вышла замуж и родила двух прекрасных детей .

Марьям (Светлана) вошла в семью горцев как своя родная и до самой их смерти ухаживала за родителями мужа — чеченца. И по сей день живет в доме родителей мужа вместе со своей семьей, мужем и двумя детьми, сыном и дочерью.  От дома где она живет ровно 400 шагов живут ее родители и она  спокойна.  Ее сестра — Варя часто приезжает в гости с города Пятигорск вместе с детьми и мужем, и в доме  Луганских начинается настоящий праздник.
Что хотелось бы поведать в этом рассказе о семье Луганских — это одна удивительная традиция. В доме родителей Марьям (Светланы)  праздничный стол накрывают как и в Светлую Пасху так и в священный Ураза  Байрам. Соседские дети со всего двора приходят и поздравляют эту семью, это очень интересно наблюдать. Ватагу чеченских детей мусульман, которые на чеченском языке поздравляют русскую женщину с праздником Ураза Байрам .
Так и по сей день живет эта семья Луганских в Грозном и считает что худшее позади, и очень верят, что с такими темпами которые набирает Республика, город Грозный станет снова многонациональным островком, оазисом на юге России.

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы