Проект «Электронная карта мигранта» запущен в Петербурге

Проект «Электронная карта мигранта» стартовал в Санкт-Петербурге, пишет «Российская газета». Помимо администрации города, в нём принимают участие Ассоциация содействия международной трудовой миграции и один из ведущих отечественных банков. Подписи под соглашением поставили в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Физически карты уже выпускают. Их выдают в миграционных центрах Северной столицы. Карта напоминает обычную банковскую, но с дополнением QR-кода. В ней содержится ID с полными данными иностранного гражданина.
Карта позволяет мигрантам облегчить процесс пересылки денег за рубеж с помощью мобильного приложения. Комиссия в этом случае будет уменьшена. Также с помощью карты можно удалённо подтверждать легальность пребывания на российской территории.
Власти Санкт-Петербурга надеются, что новшество позволит защитить иностранных мигрантов от недобросовестных работодателей, так как карта не позволит выплачивать «серую» зарплату. Также новая система облегчит процедуру обязательных платежей по патенту.
Петербург стал первым регионов в нашей стране, где для мигрантов действует специальная банковская карта с подобным функционалом.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288789/ 

Похожие материалы