«Экономика возвращается к нормальной жизни»: о чём Владимир Путин говорил на ПМЭФ

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании в XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает сайт Президента РФ. Нынешний форум стал одним из самых масштабных мероприятий с начала пандемии, он проходит в гибридном формате. В заседании, кроме российского лидера, приняли участие, в частности, канцлер Австрии Себастиан Курц, эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани.
Президент назвал прошлогодний экономический спад самым большим со времён Второй мировой войны. Но уже понятно, что мировая экономика возвращается к нормальной жизни. Владимир Путин призвал оказать помощь в этом процессе ряду стран, чтобы избежать роста дисбалансов и связанных с этим экономических и социальных рисков. И в первую очередь для этого необходимо обеспечить жителей всех континентов вакциной от коронавирусной инфекции.
Глава государства выступил против политически мотивированных запретов на покупку проверенных и эффективных вакцин. Он напомнил, что пока только Россия помогает своим зарубежным партнёрам разворачивать производство вакцин в разных странах.
Также президент распорядился до конца месяца подготовить возможность вакцинации иностранных граждан на платной основе, так как запрос на эту услугу высок.
Владимир Путин сообщил о завершении строительства первой нитки газопровода «Северный поток — 2», продолжаются работы по второй нитке. Президент считает очень важными подобные совместные проекты, особенно в постпандемийный период.
Российский лидер коснулся в своём выступлении проблем развития регионов, инвестиций, климата, создания комфортной среды для бизнеса.
Как сообщал «Русский мир», Петербургский международный экономический форум начал работу 2 июня. Деловая программа объединяет больше сотни дискуссий. Они охватывают проблемы экономики нашей страны и всего мира, а также посвящены вопросам социальной и технологической повестки.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288799/

Похожие материалы